環太平洋大学

学級経営学科(通信教育課程)を教育経営学科(通信教育課程)に名称変更。

12

環太平洋大学体育会サッカー部

(兼岡山県予選)• 女子- 中国学生ハンドボール秋季リーグ2位、全日本大学バレーボール選手権大会出場。

4

環太平洋大学

2013年11月、「全日本学生柔道体重別団体優勝大会(7人制)」で2年ぶり3度目の優勝を飾り、「全日本学生柔道優勝大会(5人制)」との団体二冠を史上初で達成。

環太平洋大学体育会サッカー部

氏名 出身校 淺野 竜生 高川学園 阿部 凌 境 磯部 咲歩 小野田 板脇 秀樹 松江商業 伊藤 徹哉 広 井上 聖也 興國 岩永 虎太朗 初芝橋本 大石 祐輔 鹿児島実業 大町 裕二 廿日市西 沖津 佑斗 希望が丘 片山 皓太郎 高知中央 上下 岬 秀岳館 河上 瑞希 就実 北谷 星音 倉敷翠松 近藤 洸夢 高知中央 佐々木 敦河 明徳義塾 佐藤 竜誠 鹿本 讃岐 仁哉 東洋大学附属姫路 猿山 智仁 大津 島津江 海斗 大阪学院大学 新窪 叶 明誠学院 高越 陽平 福知山成美 田中 聡太 米子北 谷 剛志 水口 谷脇 迅 明徳義塾 鶴海 政晃 興國 土井 滉太 大門 時長 勇樹 明誠学院 徳永 昌也 出水中央 中村 駿介 水口 西元 早人 飛龍 濵田 莞佑 大阪商業大学堺 早川 将平 多久 林 龍正 希望が丘 比嘉 憲佑 出水中央 藤岡 啓吾 鳴門 藤田 廉人 綾羽 升谷 永遠 広島観音 三浦 一弥 関西大学北陽 溝上 哲平 九州国際大学付属 南野 心 鳴門 蓑輪 一樹 東海大学付属仰星 宮本 一貴 吉田 宮本 大夢 広島翔洋 村上 由 沼田 森川 新太 関西創価 山城 允昂 出水中央 氏名 出身校 安藤 光流 開志学園 池田 大輝 神戸国際大学附属 石崎 里空 銀河学院 石部 海斗 水口 市尾 陸斗 明誠学院 伊藤 綾我 今治東 牛田 頼 就実 打明 晃輝 科学技術 宇野 広大 安芸南 太田 蓮 倉敷鷲羽 岡本 侑大 大阪桐蔭 小澤 盛渚 津山工業 尾西 翔太 岡山学芸館 恩塚 幸之介 日章学園 柿本 一歩 岡山学芸館 鍜治川 友貴 米子北 川崎 湧希 明誠学院 川野 拓馬 九州産業大学付属九州産業 木村 誠哉 福知山成美 木村 拓樹 境 日下 七美 高松北 國原 十悟 高川学園 黒木 蓮 興國 古中 竜也 玉野 坂口 剛史 初芝橋本 坂口 裕太 農業 坂中 奎心 大津 鈴木 生太 倉敷翠松 鈴木 孝徳 立正大学淞南 曽田 一騎 大社 平良 淳 宜野湾 田川 凱斗 長崎日本大学 田辺 一岐 鵬翔 谷口 太紀 福知山成美 田宮 力斗 阿波 土井豆 和樹 出雲西 渡久山 貴瑠 国見 長廻 里音 平田 永田 淳史 野田学園 中原 大輔 明誠学院 中俣 壱平 鹿児島工業 二井本 一貴 関西創価 西原 銀 西原 西村 勁哉 高知 西村 光起 龍谷 西山 直輝 神戸国際大学附属 野田 恭平 南筑 羽佐間 流哉 鵬翔 橋本 涼太 徳島市立 畑原 翔弥 清風 春岡 瞭宏 桜宮 坂野 拓哉 東大阪市立日新 平田 海志 就実 扶川 怜央 徳島北 福田 ゆい 境 福田 涼介 立正大学淞南 福本 裕哉 長崎日本大学 福山 翔 神戸高塚 藤 大将 高稜 古田 直樹 池田 古谷 至 河南 細川 琢未 初芝橋本 本田 昂慎 鎮西学院 増田 周大 新田 町田 直隆 出水中央 松浦 庄真 中京大学附属中京 松本 卓巳 米子松蔭 松本 凌祐 九州産業大学付属九州産業 光延 太輝 倉敷翠松 村岸 俊吾 阪南大学 村中 諒貴 広島県瀬戸内 森下 海渡 社 森園 友貴 龍谷 森山 裕也 小郡 屋代 光 明誠学院 保田 稔之介 清風 山内 大河 国見 山上 遼太 広島国際学院 山口 弥 広島翔洋 山本 潤之介 立正大学淞南 吉田 麻旺 西原 竜門 聖李菜 林野 和田 慶大 興國 渡邊 航大 安芸府中 氏名 出身校 叶 屹辰 鳥取工業 生玉 知也 広島なぎさ 池田 大翔 明石商業 泉 秀斗 香川県大手前高松 糸満 成留 山陽 井上 慧人 佐賀東 岩崎 桂吾 倉敷鷲羽 植田 恵也 広島皆実 上田 樹生 和歌山西 上野 優汰 飯塚 宇田 豪志 水口 大庭 翼 北筑 小笠原 颯汰 伊予 奥田 颯太 大谷 尾野 翔馬 加古川南 加藤 真規 中京 川上 莉央 九州産業大学付属九州 川路 優哉 鹿児島城西 木下 諒士 高松商業 清永 陸斗 広陵 草川 龍斗 沼田 草田 稜太 帝京大学可児 栗田 拓弥 鹿児島城西 黒岩 楓 三潴 黒目 航聖 松江南 堅持 聖太郎 鹿屋 小積 頼 盈進 後藤 駿介 大分 後藤 隆一 玉野光南 阪本 龍 高知 清水 大誠 東海大学付属第三 船田 光希 高松商業 髙橋 蓮太郎 今治東 竹林 成瑠美 丸亀 谷口 歩夢 立正大学淞南 田井 康太 神戸星城 寺﨑 敦彦 佐賀東 土居 宏治 岡山県作陽 富田 悠斗 国見 富田 勇人 宜野湾 中井 稀音 初芝橋本 永尾 成悟 秀岳館 仲里 光貴 国見 長田 勇斗 北条 中原 南斗 境 中村 周平 広 中本 万虎平 鳥取中央育英 西本 淳人 熊毛南 羽田 雄飛 尼崎(市立) 濱田 唯楓 山陽 濱田 悠斗 科学技術 早川 大輝 東福岡 原 栞汰 鹿児島城西 兵頭 孝輝 済美 藤江 朋輝 出雲西 松本 健汰 沼田 三浦 壱太朗 国見 水町 彩人 大津 村上 竜一朗 吉賀 室屋 颯良 神戸星城 森川 怜音 聖和学園高等学校 森島 弘貴 広島県瀬戸内 守安 天期 倉敷翠松 八重山 竜盛 鹿屋 山口 大地 祇園北 吉井 光輝 大阪商業大学堺 吉村 慎太郎 芦屋学園 渡部 峻悦郎 米子北. ・3・4年次のキャリア教育では、学生各自が目指す進路に応じた四志会活動「大志会 教員・保育者を目指す 」「立志会 公務員を目指す 」「翔志会 企業人・起業人を目指す 」「健志会 医療人を目指す 」を通じて、きめの細かいキャリアサポートを展開。 47FAインストラクター。 さらに、レスリング部やダンス部、チアリーディング部においても世界レベルで活躍する選手を輩出し、陸上競技部や男女の硬式野球部、男女のソフトボール部、マーチングバンド部は全日本の上位レベルで活躍するなど、地方にある大学として他に類を見ないほどの好成績を収めている。

9

サッカー部

97年、川崎フロンターレ入団(J2初代優勝、J1昇格)。 - 男子ハンドボール部監督(元ハンドボール全日本代表、元大崎電機所属)• 第39回中四国学生剣道新人大会で優勝。 球場に隣接して野球部寮も併設。

18

サッカー部

(リオデジャネイロオリンピック 女子78㎏級 日本代表)• 中国大学サッカー連盟理事。 大学設立時は11人でスタート。 経歴 1992年、横浜フリューゲルス入団(天皇杯優勝、アジアカップウィナーズカップ優勝、アジアスーパーカップ優勝)。

19